Sport Le calendrier de la Coupe du monde de rugby Ă  XV 2007

06 09 2007
irb rugbyJ-1 avant le match d'ouverture de la 6ème coupe du monde de rugby opposant la France  à l'Argentine ce vendredi 7 à 21h. Alors à vos calendriers, pour suivre les matches de poules qui finiront le 30 septembre. Le calendrier des 4 poules sont disponibles dans la suite de cette article. Vive le sport, vive le rugby!

coupe du monde dugby

Poule A: Angleterre, Afrique du Sud, Etats Unis, Samoa, Tonga

sam. 8 sept.
18:00
Angleterre   États-Unis Stade Félix Bollaert,
Lens
dim. 9 sept. 16:00 Afrique du Sud   Samoa Parc des Princes,
Paris
mer. 12 sept.
14:00
États-Unis   Tonga Stade de la Mosson,
Montpellier
ven. 14 sept.
21:00
Angleterre   Afrique du Sud Stade de France,
Saint-Denis
dim. 16 sept.
16:00
Samoa   Tonga Stade de la Mosson,
Montpellier
sam. 22 sept.
14:00
Afrique du Sud   Tonga Stade Félix Bollaert,
Lens
sam. 22 sept.
16:00
Angleterre   Samoa Stade de la Beaujoire,
Nantes
mer. 26 sept.
20:00
Samoa   États-Unis Stade Geoffroy-Guichard,
Saint-Étienne
ven. 28 sept.
21:00
Angleterre   Tonga Parc des Princes,
Paris
dim. 30 sept.
20:00
Afrique du Sud   États-Unis Stade de la Mosson,
Montpellier

 Poule B: Australie, Canada, Fidji, Japon, Pays de Galles

sam. 8 sept.
15:45
Australie   Japon Stade de Gerland,
Lyon
dim. 9 sept.
14:00
Pays de Galles   Canada Stade de la Beaujoire,
Nantes
mer. 12 sept.
18:00
Japon   Fidji Stadium,
Toulouse
sam. 15 sept.
14:00 BST
Pays de Galles   Australie Millennium Stadium,
Cardiff
dim. 16 sept.
13:00 BST
Fidji   Canada Millennium Stadium,
Cardiff
jeu. 20 sept.
20:00 BST
Pays de Galles   Japon Millennium Stadium,
Cardiff
dim. 23 sept.
14:30
Australie   Fidji Stade de la Mosson,
Montpellier
mar. 25 sept.
18:00
Canada   Japon Stade Chaban-Delmas,
Bordeaux
sam. 29 sept.
15:00
Australie   Canada Stade Chaban-Delmas,
Bordeaux
sam. 29 sept.
17:00
Pays de Galles   Fidji Stade de la Beaujoire,
Nante

 

 Poule C: Italie, Nouvelle Zélande, Portugale, Roumanie, Ecosse

sam. 8 sept.
13:45
Nouvelle-Zélande   Italie Stade Vélodrome, Marseille
dim. 9 sept.
18:00
Écosse   Portugal Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
mer. 12 sept.
20:00
Italie   Roumanie Stade Vélodrome, Marseille
sam. 15 sept.
13:00
Nouvelle-Zélande   Portugal Stade de Gerland, Lyon
mar. 18 sept.
20:00 BST
Écosse   Roumanie Murrayfield, Edimbourg
mer. 19 sept.
20:00
Italie   Portugal Parc des Princes, Paris
dim. 23 sept.
17:00 BST
Écosse   Nouvelle-Zélande Murrayfield, Edimbourg
mar. 25 sept.
20:00
Roumanie   Portugal Stadium,Toulouse
sam. 29 sept.
13:00
Nouvelle-Zélande   Roumanie Stadium,Toulouse
sam. 29 sept.
21:00
Écosse   Italie Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne

 

 Poule D: France, Argentine, Irlande, Namibie, Géorgie, Irlande

ven. 7 sept.
21:00
France   Argentine Stade de France,
Saint-Denis
dim. 9 sept.
20:00
Irlande   Namibie Stade Chaban-Delmas,
Bordeaux
mar. 11 sept.
20:00
Argentine   Géorgie Stade de Gerland,
Lyon
sam. 15 sept.
21:00
Irlande   Géorgie Stade Chaban-Delmas,
Bordeaux
dim. 16 sept.
21:00
France   Namibie Stadium,
Toulouse
ven. 21 sept.
20:00
France   Irlande Stade de France,
Saint-Denis
sam. 22 sept.
21:00
Argentine   Namibie Stade Vélodrome,
Marseille
mer. 26 sept.
18:00
Géorgie   Namibie Stade Félix Bollaert,
Lens
dim. 30 sept.
15:00
France   Géorgie Stade Vélodrome,
Marseille
dim. 30 sept.
17:00
Irlande   Argentine Parc des Princes,
Paris

Source: wikipedia
Sur ce thème: | |
Partager

Sur le mĂȘme sujet